Корзина ждет
Выберите любое предложение

ЛЮК СКРЫТЫЙ РЕВИЗИОННЫЙ

12.12.2018

ЛЮК СКРЫТЫЙ РЕВИЗИОННЫЙ

Для чего используются сантехнические люки.

Виды люков по способу открывания. Различия по материалу изготовления.

Виды и характеристики сантехнических люков

 

================================================================================

  • Какие бывают сантехнические люки

      При монтаже коммуникаций в домах и квартирах могут использоваться как открытый, так и закрытый способы размещения оборудования. В последнем случае системы закрывают с помощью декоративной отделки, и выглядит такой вариант, однозначно, более эстетично, чем расположенные на виду коммуникации.

      Но здесь же возникает необходимость обеспечения доступа к оборудованию для осмотров, техобслуживания и ремонта. Для таких целей используют скрытые сантехнические люки под плитку. Это могут быть как люки под плитку распашные или люки под плитку со съемной дверцей на цепочке, так и другие варианты.

  • Виды конструкций

     Модели могут различаться по нескольким критериям. Так по способу открывания люки сантехнические бывают распашные, раздвижные, откидные, с одной или двумя дверцами. Распашные конструкции – наиболее распространенный вариант.

     Дверка люка крепится с помощью петель, легко открывается и служит долгое время благодаря незамысловатому устройству. Дверцы таких конструкций оснащаются защелкой либо замком. По форме сантехнические люки бывают квадратными и прямоугольными.

     Также модели различаются по материалу изготовления.

Например, металлические люки с дверцей на магните и металлические люки с дверцей на магните с замком изготавливаются из листового металла и оснащаются прочными креплениями.

Второй вариант – пластиковые люки. Они отличаются более низкой прочностью, но при этом имеют легкий вес и просты в монтаже. Цена таких конструкций гораздо ниже, чем стоимость металлических аналогов.

     Также условно можно провести различие между люками по степени маскировки.

Есть такие варианты, которые заметно выделяются на фоне окружающей отделки. Это, например, белые пластиковые модели. Но бывают и модели, которые при установке сливаются с общей облицовкой. Для таких целей используют, к примеру, конструкции, отделанные плиткой, благодаря чему люк становится абсолютно незаметным.

    Дверцы замаскированных конструкций открываются, как правило, довольно легко. Система открывания в данных моделях устраивается так, чтобы отделка в процессе эксплуатации не была повреждена. Чтобы открыть такой люк, нужно просто нажать на него ладонями, например люки под плитку распашные или люки под плитку со съемной дверцей на цепочке.



Вы хотели бы оставить свой отзыв?